24 января 2023

Кто муж певицы Алсу: интересные факты о Яне Абрамове

Муж Алсу

Алсу – одна из немногих певиц, чья популярность не стихает больше 20 лет. Впервые о ней заговорили в 1999, а спустя год девушка уже приняла участие в «Евровидении». Как и карьера, личная жизнь певицы сложилась весьма успешно.

Кто муж Алсу: национальность, родители, чем занимается

Ян Абрамов появился на свет в советском Баку. Тогда, в 1977 г. его отец Рафаэль Яковлевич (еврей по национальности) еще был преподавателем на кафедре экономики. Во времена Перестройки Абрамов-старший стал одним из первых банкиров в СССР. Свекр Алсу владел банком «Местный кредит». В 2014-м у банка отозвали лицензию из-за подозрительных операций по выводу денег клиентов за рубеж.

После школы будущий муж Алсу отправился учиться в США. Усвоил 3 языка (английский, испанский, португальский), получил диплом по специальности «Деловое администрирование и финансы», а также американский паспорт. Сразу после возвращения в Россию в 2001-м он стал соучредителем Российско-американского совета делового сотрудничества, который был создан для укрепления бизнес-связей двух стран.

Алсу с мужем в молодости
Алсу и Ян Абрамов до брака

В 2002-м Абрамов возглавил совета директоров Московской пиротехнической ассоциации. А чуть позднее встал во главе совета директоров компании по выпуску травматических и газовых пистолетов «Новые оружейные технологии». Именно это предприятие выпускает популярный травмат «Оса». Пистолет закупают охранные структуры всего мира. «Оружейные технологии» является основной статьей дохода мужа Алсу.

У Яна Абрамова есть и другие источники дохода. Бизнесмен владеет долями в нескольких компаниях. Их сфера деятельности: управление недвижимостью, выдача кредитов, программные продукты для управления предприятиями, станкостроительный завод с уставным капиталом 10 тыс. руб.

Алсу и Ян Абрамов: как познакомились и поженились

С будущим супругом популярная певица познакомилась в 2005-м на дне рождения общей подруги. Мужчина заметил привлекательную брюнетку и сразу проявил инициативу. У молодых людей завязался разговор, а после они обменялись номерами телефонов.

Папа Алсу (экс вице-президент «Лукойла») сразу одобрил состоятельного избранника дочери и не препятствовал стремительному роману. В первое совместное путешествие пара отправилась на лазурное побережье Франции. Там в кругу близких друзей Ян сделал предложение любимой. Как и положено порядочной девушке, Алсу сразу не дала однозначного ответа и обещала подумать.

Алсу и Ян Абрамов - свадьба
Свадьба Яна Абрамова и Алсу

Такой ответ Абрамова не устроил. Как только подвернулась новая возможность, он предпринял вторую попытку. Во время очередного ужина в московском ресторане мужчина преподнес своей избраннице дорогое кольцо с бриллиантами, сказав, что будет счастлив стать ее мужем. В этот раз Алсу настолько растрогалась, что просто не смогла отказать любимому.

Когда пришло время подготовки к свадьбе, молодые люди снова столкнулись с трудностями. Все дело в разных религиях: у Алсу — ислам, а Ян исповедует иудаизм. Чтобы никому из них не менять свое вероисповедание, будущие супруги взяли благословение на брак у духовных наставников.

Преодолев и это препятствие, влюбленные наконец занялись организацией торжества. На мероприятие ушло, ни много ни мало — 3,5 млн долларов. Зал украсили тысячами живых цветов, а на все оформление декораторы потратили 3 дня.

Алсу с мужем Яном Абрамовым
Алсу с мужем отметили 15 лет совместной жизни. 2021 г.

Свадьба состоялась в 2006 г. Чтобы спрятаться от навязчивых папарацци, пара расписалась заранее. Ян и Алсу узаконили отношения в Грибоедовском загсе, получив свидетельство о браке из рук тогдашнего мэра Москвы — самого Юрия Лужкова.

Родители молодых как будто решили посоревноваться: чей подарок окажется дороже. Родители Яна Абрамова подарили молодым квартиру в центре Москвы, а мама с папой Алсу вручили ключи от загородной виллы.

Торжественная часть прошла помпезно — в духе зажиточных нулевых. Супруги не скупились ни на приглашенных артистов, ни на ведущего, ни на угощения для гостей. Даже наняли специальную охрану, которая целую неделю следила за спокойствием новобрачных и ограждала их от вопросов прессы.

Сейчас у пары трое детей. Старшая дочка — Сафина родилась в 2006 году, средняя Микела – в 2008-м, а единственный сын Рафаэль появился на свет в 2016-м.

Алсу муж дети
Алсу с мужем и 3 детьми. Супруги до сих пор не показали лицо сына

Слухи о разводе

В 2019-м начали ходить разговоры, что пара то ли на грани развода, а то ли уже разошлась. В подтверждение этому приводили отсутствие совместных фото Алсу и ее мужа. Ходили слухи, что Ян Абрамов ни раз прибегал к услугам эскортниц. Кроме того, ему приписывали роман с инстаграм-моделью Ксенией Бурдой. Якобы женатый мужчина оплачивал все ее «хотелки» и задаривал подарками.

Муж Алсу во время слухов о разводе
После слухов о разводе Алсу появилась с похудевшим и помолодевшим мужем на светском мероприятии. 2019 г.

Подогрел слухи о разводе и пост Алсу в соцсети. Певица написала: «Тебе будет грустно долгое время, а потом тебе будет все равно, и это лучшее чувство в мире. Не знаю, согласна ли я с этим убеждением Вуди Аллена. Возможно, равнодушие печальнее. А вы как думаете?»

Позднее Сергей Фадеев, директор артистки, назвал все домыслы о разводе Алсу с мужем бредом, не имеющим отношения к действительности. Так или иначе, спустя время супруги снова стали появляться вместе на светских мероприятиях.